Чтобы было не «Горько!»

Подготовка к свадьбе очень волнующий и эмоционально изматывающий процесс не только с точки зрения организации самого торжества, но и в плане знакомства и обсуждения всех нюансов с новыми родственниками.

 

Момент вхождения в новую семью очень трепетный. Ведь Вам предстоит не только ознакомиться со всеми  традициями, укладом жизни, но и где-то приспособиться к новым условиям. И быть готовой к тому, что у каждого свое виденье того, как должно пройти Ваше торжество. Замечательно, если у Вас сложились хорошие теплые отношения со всеми будущими родственниками заранее, но очень часто они не проходят проверку на прочность как раз на свадебном этапе. Нередко, приходится спорить не только с родственниками жениха, но и со своими родными, а бывает и даже с самим женихом. Причина такого нервного кома проста – разное виденье того, как должна пройти свадьбы.

 

Родители считают, что они лучше знают, как устроить «чтобы было все как у людей», и «перед родней не было стыдно». А молодые, наоборот, не хотят слушать родителей, считая, что они безвозвратно устарели.

 

Ярким примером такого противостояния может  служить нашумевший фильм «Горько!», где дети, не желая идти на поводу у родителей, убегают с многочисленной традиционной свадьбы в ресторане, чтобы провести стилизованную выездную церемонию на берегу моря. В итоге, ни один из вариантов не удался. Все переругались в самый счастливый день.

 

А все потому, что никто не хотел слышать друг друга и уступать. Состоятельный отец невесты рассматривал это торжество, как трамплин для собственной карьеры и стремился устроить все «как надо», не принимая во внимания желания молодых. Ведь очень  часто, мнение родителей, которые оплачивают свадьбу, имеет решающее значение. А молодые, не желая уступать, идут на принцип,  и готовят свою свадьбу, не приглашая самых родных людей – родителей. В итоге неизбежно ссорятся и сами молодые.

 

По иронии судьбы, этот долгожданный счастливый день, становится полной катастрофой для всех.

Так как избежать такого столкновения и провести этот день так, чтобы все были довольны?

К сожалению,  такого волшебного лекарства нет, т.к. характер и принципы у всех людей разные. Но стоит все же прислушаться к некоторым рекомендациям:

 

 

Советы родителям

 

  • Помните, это день Ваших детей и поэтому в первую очередь должны быть счастливы они, ведь стараетесь Вы тоже для них, а потом уже для всех родственников.
  • Все течет, все изменяется. Многое то что, было модно и привычно во времена Вашей свадьбы, уже давно потеряло свою актуальность.
  • Соблюдение даже всех всевозможных традиций никогда не сможет гарантировать счастливый брак Ваших детей, так стоит ли из-за этого лишний раз ссориться?
  • Если Ваши дети приняли решение создать семью – значит они достаточно самостоятельные, чтобы решить все организационные моменты самостоятельно или нанять специалиста. Не взваливайте на себя всю подготовку, ведь Вы самые главные гости на этом торжестве и должны отдыхать и радоваться за них. Так и Вам и им будет намного спокойнее.
  • Постарайтесь слышать пожелания Ваших детей, ведь именно Ваша поддержка им сейчас так необходима. Даже если что-то Вам кажется ненужным и непонятным, довертесь им и также «просветите» родственников на этот счет.

 

Советы молодым

 

  • Да, это Ваш день и все должно быть так, как Вы того пожелаете. Но, вспомните, кто растил, одевал, оберегал Вас все эти годы. И если какой-то момент принципиален для них – проявите уважение
  • Многие нововведения совсем непонятны и чужды для Ваших родителей, старайтесь не спорить, а разъяснить, почему Вам так хочется, чтобы было именно так.
  • Если Вы хотите совсем отказаться от общеизвестных ритуалов, попробуйте «смешать» их с Вашими нововведениями
  • Помните, родители на свадьбе такие же гости, как и все, дайте возможность им отдохнуть. Сделайте все самостоятельно.
  • Если уж Вы решили пригласить гостей, следует позаботиться о комфортных условиях для них. Максимально заранее проинформировать о тематике и ходе проведения Вашего торжества

 

И в конце, возвращаясь к вышеупомянутому  фильму, хотелось бы обратить внимание на главное. Это умение прощать, находить компромиссы и помнить, что никто Вам так не желает добра, как Ваши родители!

 


Яндекс.Метрика