Есть такая профессия – свадебный организатор

Но почему-то зачастую многие считают, что это просто хобби и все чем занимается свадебный организатор – это выбирает ленточки для бантиков и разбрасывает лепестки роз… Не работа, а мечта! И большинство девочек тут же хотят стать свадебными феями.

 

Еще десять лет назад никто в нашей стране и не мог подумать, что для того, чтобы провести свадьбу необходимо нанимать «специально обученного человека». Сегодня слова «свадебный организатор», «координатор» прочно вошли в обиход любой невесты. И обращаться за организацией свадьбы в специализированную компанию уже не считается чем-то вычурным или помпезным.

 

Однако с массовым распространением данного вида услуг, все больше появляется новых «специалистов», считающих себя профессионалами, да и невесты, пройдя всю свадебную подготовку к своему торжеству, охотно дают советы своим подругам и выступают в роли экспертов. Как правило, желание стать свадебным организатор приходит после проведения своей собственной свадьбы или просмотра всем известной романтической комедии «Свадебный переполох» («TheWeddingPlanner») с Дженнифер Лопес в главной роли.

 

И это вполне закономерно, ведь свадьба один из самых волнительных и прекрасных дней в жизни каждой девушки, который пролетает в один миг, да и несколько месяцев свадебных хлопот проносятся незаметно. А невестам так хочется подольше побыть в этом прекрасной предвкушении сказки и как можно дольше сохранить свадебное послевкусие.

 

Только вот свадьба глазами невесты и организатора – это две разные свадьбы! Невеста и гости видят только верхушку айсберга, за которой скрыта многомесячная тяжелая работа, десятки встреч, сотни звонков и писем, чтобы один день в Вашей жизни прошел идеально.

Мало просто собрать хороших специалистов вместе, важно также наладить их работу, чтобы никто никому не мешал и делал свое дело, работая в команде. Это как еда в ресторане, мы все умеем готовить в той или иной степени, многие умеют готовить так, что «пальчики оближешь», но почему-то по особым случаям мы все любим ходить в ресторан. Потому что отличается не только вкус, но и сервировка, подача блюда, да и сама атмосфера. Из одного и того же набора продуктов кулинар-любитель и шеф-повар приготовят совершенно два разных блюда.

 

Так многие девочки наивно полагают, что если их свадьба прошла на «ура», то и подруге они смогут сделать не хуже. Но важно помнить, что свадьба свадьбе рознь. Ведь каждая пара индивидуальна, у каждой своя история и свое понимание идеального дня. Поэтому знайте, что если Вам повезло, и на Вашем празднике, как Вам кажется, был хороший ведущий, фотограф и т.д., это совершенно не означает, что это именно то, что подойдет именно этой паре. Конечно, от профессионализма каждого свадебного специалиста, задействованного на празднике, зависит очень многое, но зачастую случаются моменты, которые невозможно было предвидеть (на первый взгляд). И здесь уже решающую роль играет организатор или координатор, который должен молниеносно среагировать и все исправить, чтобы никто не заметил этот форс-мажор. Поэтому организатор – это человек, который всегда начеку и имеет в запасе план Б.

 

Что же делать, если Вы чувствуете, что свадьбы – это Ваше?  Ответ прост – проверьте это.

Для начала попробуйте себя в роли координатора, наберитесь теории, запишитесь на курсы, к счастью или сожалению, сейчас их более чем предостаточно, поэтому выбирайте тщательно. Заодно, увидев стоимость таких курсов, Вы поймете, настолько ли сильно Вы любите свадьбы, чтобы заниматься этим вплотную. Также, большую часть информации можно получить бесплатно. Изучайте свадебный рынок, знакомьтесь с ресторанами, пополняйте базу с артистами и специалистами свадебной индустрии. Набравшись теории, обязательно приступайте к практике. Сперва, попрактикуйтесь в роли координатора на реальных свадьбах, которые организуют агентства. Там всегда есть старший куратор или координатор, который проконтролирует Вас и поможет в нестандартной ситуации. Дальше предложите помочь Вашим друзьям и знакомым. И только затем, предлагайте свои услуги незнакомым людям бесплатно или за небольшое вознаграждение.

Но помните, если Вы не уверенны, что гарантируете отличный результат и качественное исполнение услуг, то лучше сразу признайтесь и не берите денег. Если уж Вы решили создавать свадьбы и дарить людям счастье, то делайте это профессионально и на 200%. Ведь Вы никогда не сможете вернуть время вспять и провести свадьбу еще раз. Тогда уж лучше просто бесплатно консультируйте.

 

Что же касается непосредственно профессии свадебного организатора, то тут все сложнее, ведь этот человек должен обладать хотя бы базовыми знаниями во всех областях свадебной индустрии, начиная от чувства стиля и меры в декоре до основ технического оснащения сцены. Поэтому учиться этой профессии нужно бесконечно, но только четко понимая, что это дело всей твоей жизни, ведь создавать свадьбы без любви невозможно!

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика